Ergebnis 1 bis 7 von 7

Thema: Genehmigung WEG?

  1. #1
    Lena001
    Gast

    Genehmigung WEG?

    Minderjähriger ist Wohnungseigentümer der Wohnung A.

    Nunmehr verkauft Wohnungseigentümer der Wohnung B an einen Dritten.

    Der Minderjährige soll nun dem Verkauf zustimmen (alle Wohnungseigentümer müssen zustimmen).

    Ist hier eine Genehmigung erforderlich?

    M. E. ist keine Genehmigung erforderlich.

  2. #2
    Gänseblümchen
    Gast
    Keine Genehmigung erforderlich.
    Der Minderjährige verfügt mit der Zustimmung nicht über sein eigenes Vermögen.

    Vergleiche es ein klein wenig mit BGH Beschluss vom 29.05.2008 – V ZB 6/08FamRZ 2008, 1613 -, da hat der BGH entschieden:Für die nach § 1365 BGB veranlasste Einwilligung der Betreuten ist keine vormundschaftsgerichtliche Genehmigung erforderlich, weil nicht über das Vermögen der Betreuten, sondern über dasjenige ihres Ehegatten verfügt wird (Staudinger/Engler § 1821 RdNr.56; RGRK/Dickescheidt Vorbem. zu §§ 1821, 1822 RdNr.9; MünchKomm/Wagenitz § 1821 RdNr.11; Soergel/Zimmermann Vorbem. zu §§ 1821, 1822 RdNr.7).

  3. #3
    Gehört zum Inventar
    Beruf
    Notarhelferlein
    Registriert seit
    25.04.2007
    Beiträge
    408
    Wie ist es denn, wenn der Minderjährige der Änderung einer Teilungserklärung zustimmen soll?

    Eine andere Wohnung wird von Teileigentum in Wohnungseigentum umgewandelt. Ich brauche die Zustimmung aller Miteigentümer. Und mein Minderjähriger ist in Erbengemeinschaft mit seinem Vater Miteigentümer.

  4. #4
    Gehört zum Inventar
    Beruf
    Notarhelferlein
    Registriert seit
    25.04.2007
    Beiträge
    408
    Ich wollte auf meine Frage vom 01.09.17 nochmals zurückkommen. Hat hier irgendjemand eine Idee?

  5. #5
    Club 4.000
    Beruf
    Rechtspfleger
    Registriert seit
    19.09.2007
    Ort
    Land Brandenburg
    Beiträge
    4.504
    Ich wage mich mal raus:
    Aus meiner Sicht fällt die Zustimmung der bloßen Umwandlung einer anderen (fremden) Einheit in ein Wohnungseigentum nicht unter den Begriff der Verfügung über ein Grundstück und damit nicht unter den mir einzig plausibel erscheinenden Genehmigungsvorbehalt des § 1821 Nr. 1 BGB. Weder Schöner/Stöber, noch ein WEG-Kommentar oder gar der Palandt bringen mich bisher auf andere Ideen.
    Beginne den Tag mit einem Lächeln. Dann hast Du es hinter Dir. (Nico Semsrott)

  6. #6
    Club 17.000
    Beruf
    Rechtspfleger
    Registriert seit
    06.05.2009
    Beiträge
    17.641
    Wenn die Begründung von WEG einer Genehmigung bedarf, gilt das Genehmigungserfordernis auch für die nachträgliche Änderung der Teilungserklärung, weil die Änderung auch stets die eigene Einheit betrifft (sonst müsste man ja nicht mitwirken!).

  7. #7
    Gehört zum Inventar
    Beruf
    Notarhelferlein
    Registriert seit
    25.04.2007
    Beiträge
    408
    Wenn ich der Meinung von FED folge, hätte ich kein Problem. Wenn ich der Meinung von Cromwell folge stellt sich für mich sofort die nächste Frage: Ich hole die Genehmigung ein. Ich habe keine Doppelvollmacht in der Urkunde (wusste ja nicht, dass ich mit Minderjährigen zu tun habe). Wem muss ich dann die Genehmigung zustellen (gesetzlicher Vertreter soweit o. k.), damit diese auch wirksam wird? Aber wer ist dann mein anderer Vertragspartner (derjenige Eigentümer, der umwandelt oder die gesamte WEG?). Ist es die gesamte WEG .... dann erschieße ich mich.

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •