Ergebnis 1 bis 7 von 7

Thema: Vertretungsnachweis auf niederländisch

  1. #1
    Stammgast
    Beruf
    Rechtspflegerin
    Registriert seit
    16.11.2012
    Beiträge
    175

    Vertretungsnachweis auf niederländisch

    Hallo,

    aufgrund einer Zwischenverfügung hat mir ein Notar einen Vertretungsnachweis eingreicht. Dieser Nachweis ist allerdings auf niederländisch.
    Kann ich vom Notar verlangen, dass er mir eine Übersetzung einreicht oder muss ich mir den Nachweis selber übersetzen?

  2. #2
    Gehört zum Inventar Avatar von Asuka
    Beruf
    Rechtspflegerin
    Registriert seit
    15.07.2009
    Beiträge
    457
    § 184 GVG.

  3. #3
    Club 1.000 Avatar von bjk_rpf
    Beruf
    Rechtspfleger
    Registriert seit
    08.05.2007
    Ort
    Im Südwesten der Republik
    Beiträge
    1.439
    Dito

    Außerdem ist die Übersetzung nicht (nur) für dich, sondern auch für einsichtnehmende Personen, da die Vertretungsbescheinigung als Eintragungsgrundlage mit freigegeben wird.

  4. #4
    Stammgast
    Themenstarter

    Beruf
    Rechtspflegerin
    Registriert seit
    16.11.2012
    Beiträge
    175
    Vielen Dank!

    Ich dachte es mir fast schon, war mir aber nicht sicher, ob man nicht von mir verlangen/erwarten würde, dass ich mir das selber übersetze.

  5. #5
    Gehört zum Inventar
    Beruf
    Rechtspfleger
    Registriert seit
    08.02.2007
    Beiträge
    528
    Ich fand die holländischen Registerauszüge recht übersichtlich und habe eigentlich immer selbst übersetzt.
    Ich habe sie auch nicht als Eintragungsgrundlage gesehen, sondern nur als zusätzlichen Nachweis und daher nicht freigegegeben.

  6. #6
    Stammgast
    Themenstarter

    Beruf
    Rechtspflegerin
    Registriert seit
    16.11.2012
    Beiträge
    175
    Mir hat man jetzt auch gesagt, dass man an unserem Gericht von den niederländischen Registerauszügen keine Übersetzung verlangt. Es wäre zwar richtig, aber man macht das nicht, weil man hier wohl sehr viel mit Niederländern zu tun hat. Bei allen anderen Sprachen wäre aber eine Übersetzung anzufordern.

  7. #7
    Club 1.000 Avatar von bjk_rpf
    Beruf
    Rechtspfleger
    Registriert seit
    08.05.2007
    Ort
    Im Südwesten der Republik
    Beiträge
    1.439
    Zitat Zitat von Ani Beitrag anzeigen
    ... Es wäre zwar richtig, aber man macht das nicht, weil man hier wohl sehr viel mit Niederländern zu tun hat. Bei allen anderen Sprachen wäre aber eine Übersetzung anzufordern.
    Eine rechtlich haltbare Begründung ist das aber nicht.

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •