Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: Krisenintervention in Dauer der Führungsaufsicht einzurechnen oder nicht?

  1. #1
    Fortgeschrittener
    Beruf
    Rechtspflegerin
    Registriert seit
    22.12.2006
    Beiträge
    105

    Krisenintervention in Dauer der Führungsaufsicht einzurechnen oder nicht?

    Hallo!

    Meine Frage ist eigentlich schon in der Überschrift enthalten...

    Gibt es neuere Rechtsprechung zum Thema oder ist das immer noch strittig?

    Wie handhabt Ihr das?

    ,

    Paula

  2. #2
    Club 1.000-Anwärter
    Beruf
    Rechtspflegerin
    Registriert seit
    08.01.2007
    Ort
    Hof
    Alter
    43
    Beiträge
    815
    meines Erachtens ruht die FA wegen § 68 c IV StGB (auf behördliche Anordnung in einer Anstalt verwahrt) während der Dauer der Krisenintervention.
    Die höchste Form des Glücks ist Leben mit einem gewissen Grad an Verrücktheit.
    Erasmus von Rotterdam

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •