Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: Ein nichteheliches Kind wird ehelich, wenn sich der Vater mit der Mutter verheiratet?

  1. #1
    SahhTschoepke
    Gast

    Ein nichteheliches Kind wird ehelich, wenn sich der Vater mit der Mutter verheiratet?

    (Text in english below)

    (Sorry für die Rechtschreibung, ich bin mit Google Translator.)

    Hallo,

    Können Sie mir helfen?


    Ein Kind im Jahr 1915 in Brasilien geboren ( unehelicher Sohn ), sind die Eltern nicht verheiratet , aber wenn 11 Monate nach der Geburt des Kindes verheiratet.


    Das Kind wird durch die nachfolgende Ehe der Eltern legitim?

    Was ist das Gesetz der Legitimation im Jahr 1915/1916 gültig war?

    Vielen Dank

    ___________________________________________________________________________________________________

    Hello,


    Can you help me?


    A child born in 1915 in Brazil, parents are not married at the time of birth, but were married 11 months after the birth of the child.


    Is the child legitimated by the subsequent marriage of the parents?


    What law of legitimacy in the year 1915/1916 was valid?


    (Sorry for the spelling, I'm using Google Translator.)

  2. #2
    Administrator Avatar von Kai
    Beruf
    Rechtspfleger/ Zustellungsvertreter gem. § 6 ZVG
    Registriert seit
    06.04.2005
    Ort
    Suburbia
    Beiträge
    5.329
    Hallo!

    rechtspflegerforum.de ist ein Forum ausschließlich für Personen, die einen dienstlichen Bezug zum Beruf des Rechtspflegers haben. Das scheint, Ihrer Frage bzw. Ihrer Berufsbezeichnung nach zu urteilen, bei Ihnen nicht der Fall zu sein. Da in diesem Forum von Gesetzes wegen keine (einzelfallbezogene) Rechtsauskunft bzw. -beratung erteilt werden kann und darf - siehe hierzu auch die Forenregeln - wird der Thread hiermit geschlossen und Ihr Benutzerkonto gemäß Ziffer III der Forenregeln gelöscht.

    Allgemeine juristische Fragen, auch mit Bezug zur Rechtspflegertätigkeit, können z.B. in folgenden Foren gestellt und diskutiert werden:
    Forum juraforum.de
    Forum recht.de
    Forum-Schuldnerberatung.de
    Forum-betreuung.de

    Wir bitten um Verständnis und Beachtung.

    Das Forenteam

    Vieles bleibt ein Geheimnis. (LG Hamburg, Beschluss vom 05.10.2014, 328 T 72/14)

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •