Ergebnis 1 bis 2 von 2

Thema: Beschäftigungsverbot und Elternzeit

  1. #1
    Fortgeschrittener
    Beruf
    Rechtspflegerin
    Registriert seit
    15.04.2010
    Beiträge
    105

    Beschäftigungsverbot und Elternzeit

    Während einer Elternzeit beantragt die Beamtin aufgrund einer erneuten Schwangerschaft und Beschäftigungsverbot eine sofortige Aufhebung der Elternzeit.
    Die vorgeburtliche Mutterschutzfrist beginnt in ca. 5 Monaten. Ab dann kann die EZ ohne Zustimmung des Arbeitgebers nach § 16 Abs. 3 S. 3 BEEG beendet werden.
    Gemäß § 16 Abs. 3 S. 1 BEEG kann die EZ mit Zustimmung des Arbeitgebers vorzeitig beendet werden.
    Wegen des Beschäftigungsverbotes würde die Beamtin aber in der Zeit bis zum vorgeburtlichen Mutterschutz keine Leistung erbringen.
    Öffentliche Verwaltungen sind dagegen an den Grundsatz einer sparsamen Haushaltsführung gebunden.
    Die Stelle ist derzeit nicht anderweitig besetzt. Besteht quasi eine Verpflichtung zur Aufhebung der EZ (außerhalb einer möglicherweisen moralischen)?
    Wer weiß Rat? Schon mal Danke!

  2. #2
    Club 6.000
    Beruf
    Rechtspfleger
    Registriert seit
    04.02.2011
    Beiträge
    6.308
    Zitat Zitat von fly2010 Beitrag anzeigen
    Während einer Elternzeit beantragt die Beamtin aufgrund einer erneuten Schwangerschaft und Beschäftigungsverbot eine sofortige Aufhebung der Elternzeit.
    Die vorgeburtliche Mutterschutzfrist beginnt in ca. 5 Monaten. Ab dann kann die EZ ohne Zustimmung des Arbeitgebers nach § 16 Abs. 3 S. 3 BEEG beendet werden.
    Gemäß § 16 Abs. 3 S. 1 BEEG kann die EZ mit Zustimmung des Arbeitgebers vorzeitig beendet werden.
    Wegen des Beschäftigungsverbotes würde die Beamtin aber in der Zeit bis zum vorgeburtlichen Mutterschutz keine Leistung erbringen.
    ...

    Im Hinblick auf das Beschäftigungsverbot aber auch so nicht.

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •